地域志向科目

地域志向科目について

弘前大学では、第3期中期目標・中期計画のひとつに、「地域の人材や資源を活用した実践的な授業を拡充し、地域志向科目を200科目以上開講する。」を掲げ、地域志向科目の拡充に向けた取組を行っています。
この取組の状況について、年度毎に地域志向科目の開講状況を下表にて公表します。

平成28年度 地域志向科目開講一覧

1.教養教育科目

科目区分・科目群 科目名 – サブタイトル –
※クリックでシラバスを確認できます
主担当教員
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 丸居 篤
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 高田 晃
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 上條 信彦
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 石川 玲
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 前多 隼人
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 大橋 忠宏
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 土井 良浩
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 藤﨑 浩幸
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 白石 壮一郎
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 今泉 忠淳
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 山本 稔
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 勝川 健三
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 松本 大
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 上原子 晶久
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 城田 農
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 長友 克広
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 津村 浩三
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 立谷 洋平
ローカル科目 青森の経済・産業 – 地域活性化について – 村中 文人
ローカル科目 青森の経済・産業 – 商業 – 保田 宗良
ローカル科目 青森の芸術 – 近代文学 – 仁平 政人
ローカル科目 青森の芸術 – 古典文学と宗教 – 渡辺 麻里子
ローカル科目 青森の芸術 – 青森の色感嗜好 – 石川 善朗
ローカル科目 青森の芸術 – 青森県のキリスト教文化遺産 – 宮坂 朋
ローカル科目 青森の芸術 – 青森の西洋美術コレクション – 足達 薫
ローカル科目 青森の行政 – 弘前市の地方自治 – 児山 正史
ローカル科目 青森の行政 – 地域司法 – 平野 潔
ローカル科目 青森の自然 – 元素循環からみた青森県の環境 – 野田 香織
ローカル科目 青森の自然 – 青い森の食材機能学 – 前多 隼人
ローカル科目 青森の自然 – 青森の森林環境と資源 – 荒井 一成
ローカル科目 青森の自然 – 青森の地震と火山 – 片岡 俊一
ローカル科目 青森の自然 – 白神学Ⅰ – 中村 剛之
ローカル科目 青森の自然 – 青森の雪とウィンタースポーツ – 小玉 正志
太田 誠耕
ローカル科目 青森の自然 – 青森の地理 – 髙橋 未央
ローカル科目 青森の文化 – 青森の手工芸 – 安川 あけみ
ローカル科目 青森の文化 – 雪と氷とスポーツ – 高橋 俊哉
ローカル科目 青森の民俗・芸能 – 楽器の世界 – 冨田 晃
ローカル科目 青森の民俗・芸能 – 弘前藩のサムライ文化 – 山田 史生
ローカル科目 青森の歴史 – 写真で見る青森の近代 – 髙瀬 雅弘
ローカル科目 青森の歴史 – 青森の歴史A – 上條 信彦
ローカル科目 青森の歴史 – 青森の歴史B – 長谷川 成一
グローバル科目 日本 – 日本における地域ツーリズム – サワダ ハンナ ジョイ
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション – コミュニティと地域活動① – 近藤 史
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション – 青森の農の可能性① – 平井 太郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション – 青森県のイイトコ発信! – 曽我 亨
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション – Research in communal sustainability – 諏訪 淳一郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション -コミュニティと地域活動② – 近藤 史
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション – 青森の農の可能性② – 平井 太郎
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習 – 健康革命を学ぶ – 村下 公一
髙橋 一平
西村 君平
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習 – 弘前市の課題と発展を考える – 森 樹男
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習 – 地域メディア活用の実践 – 西村 君平
野口 拓郎
大浦 雅勝
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習 – 地域課題解決の実践(基礎) – 米田 大吉
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習 – 楽器の製作・演奏と地域イベント – 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習 – 地域課題解決の実践(発展) – 米田 大吉
社会・文化 政治経済・社会 – 社会学入門 – 髙瀬 雅弘
社会・文化 歴史・地理 – 考古学入門Ⅰ – 関根 達人
自然・科学 環境と生活 – 総合エネルギー学 – 久保田 健
自然・科学 環境と生活 – 環境と生活A – 長南 幸安
人間・生命 医学・医療の世界 – 人体のしくみと健康 – 吉田 秀見
キャリア教育 キャリア形成の基礎A 山科 實
キャリア教育 キャリア形成の基礎A① 西村 君平
キャリア教育 キャリア形成の基礎A① 山下 梓
キャリア教育 キャリア形成の基礎A② 西村 君平
キャリア教育 キャリア形成の基礎A② 山下 梓
キャリア教育 キャリア形成の基礎B 山科 實
斎藤 厚
キャリア教育 キャリア形成の基礎B 小磯 重隆
キャリア教育 キャリア形成の基礎B 小磯 重隆
21世紀教育科目 キャリア形成の発展A 小磯 重隆
21世紀教育科目 環境との共生(B) 北原 啓司
21世紀教育科目 環境との共生(D) 宮永 崇史
21世紀教育科目 環境と生活(G) 長南 幸安
21世紀教育科目 市民生活と地域社会(M) 福田 進治
21世紀教育科目 白神学入門(A) 中村 剛之
21世紀教育科目 社会と経済(B) 黄 孝春
21世紀教育科目 市民生活と地域社会(D) 大坪 正一

2.専門教育科目

カリキュラム所轄学部等区分 科目名 – サブタイトル – 主担当教員
人文社会科学部 ベンチャービジネス論 髙島 克史
人文社会科学部 形態文化史① 関根 達人
人文社会科学部 形態文化史② 上條 信彦
人文社会科学部 言語学入門① 川瀬 卓
人文社会科学部 社会学入門 白石 壮一郎
人文社会科学部 文化資源学 木村 純二
人文社会科学部 歴史学入門② 荷見 守義
人文社会科学部 歴史基礎論A② 荷見 守義
武井 紀子
林 明
亀谷 学
人文学部 アジア文化コース特設講義「地域で学ぶ地域の歴史と文化」 長谷川 成一
人文学部 アジア歴史論 武井 紀子
人文学部 ビジネス・シミュレーション実習Ⅰ 森 樹男
人文学部 ビジネス・シミュレーション実習Ⅱ 森 樹男
人文学部 ビジネス・シミュレーション実習Ⅲ 森 樹男
人文学部 フランス語実習AⅠ 熊野 真規子
人文学部 欧米文化コース特設講義「地域と世界をつなぐⅠA」 熊野 真規子
人文学部 欧米文化コース特設講義「地域と世界をつなぐⅠB」 熊野 真規子
人文学部 欧米文化コース特設講義「地域と世界をつなぐⅡA」 熊野 真規子
人文学部 欧米文化コース特設講義「地域と世界をつなぐⅡB」 熊野 真規子
人文学部 経営学A 森 樹男
人文学部 経営学コース特設講義「観光基礎概論」 森 樹男
人文学部 経営学演習① 保田 宗良
人文学部 経済学コース特設講義「自治体政策研究」 細矢 浩志
人文学部 経済学コース特設講義「地域課題研究A」 金目 哲郎
人文学部 経済経営のための情報処理Ⅱ(オペレーションズリサーチB) 大橋 忠宏
人文学部 考古学実習Ⅰ 上條 信彦
人文学部 考古学実習Ⅱ 上條 信彦
人文学部 考古学実習A 上條 信彦
人文学部 考古学実習B 上條 信彦
人文学部 産業情報演習 増山 篤
人文学部 思想文化論A 李 良
人文学部 自然地理A 高橋 未央
人文学部 社会学B 羽渕 一代
人文学部 社会言語学A 佐藤 和之
人文学部 社会言語学B 佐藤 和之
人文学部 社会行動論D 平井 太郎
人文学部 社会心理学A 竹内 みちる
人文学部 社会調査実習Ⅰ 杉山 祐子
人文学部 社会調査実習Ⅱ 杉山 祐子
人文学部 社会調査実習A 杉山 祐子
人文学部 社会調査実習B 杉山 祐子
人文学部 社会調査論B 日比野 愛子
人文学部 人文地理A 高橋 未央
人文学部 地域科学 大橋 忠宏
人文学部 地理情報科学Ⅰ 増山 篤
人文学部 地理情報科学Ⅱ 増山 篤
人文学部 中国史A 荷見 守義
人文学部 中国史B 荷見 守義
人文学部 中国思想A 李 良
人文学部 哲学B 今井 正浩
人文学部 日本語学Ⅰ 川瀬 卓
人文学部 日本考古学A 上條 信彦
人文学部 日本考古学B 上條 信彦
人文学部 日本史B 武井 紀子
人文学部 美術史実習Ⅰ 須藤 弘敏
人文学部 美術史実習Ⅱ 須藤 弘敏
人文学部 文化財論A 関根 達人
人文学部 文化財論B 関根 達人
人文学部 文化財論実習Ⅰ 関根 達人
人文学部 文化財論実習A 関根 達人
人文学部 文化財論実習B 関根 達人
人文学部 法学コース特設講義 「地域における青少年の保護」 平野 潔
人文学部 民俗学A 山田 嚴子
人文学部 民俗学B 山田 嚴子
人文学部 民俗学実習Ⅰ 山田 嚴子
人文学部 民俗学実習Ⅱ 山田 嚴子
人文学部 民俗学実習B 山田 嚴子
人文学部 労働経済Ⅰ 李 永俊
人文学部 労働経済Ⅱ 李 永俊
教育学部 スキーⅠ 高橋 俊哉
教育学部 スキーⅡ(2年) 高橋 俊哉
教育学部 スキーⅡ(3年) 高橋 俊哉
教育学部 デザインⅠ(2年前) 石川 善朗
教育学部 ボランティア論 藤田 昇治
教育学部 衛生学・公衆衛生学 太田 誠耕
教育学部 衛生学及び公衆衛生学Ⅰ(予防医学を含む) 太田 誠耕
教育学部 応用運動実技Ⅱ(2年) 高橋 俊哉
教育学部 応用運動実技Ⅱ(3年) 高橋 俊哉
教育学部 学校外教育論 深作 拓郎
教育学部 基礎地学実験 鎌田 耕太郎
教育学部 基本運動実技・野外活動 高橋 俊哉
教育学部 芸術文化演習(3年) 石川 善朗
教育学部 芸術文化産業論 石川 善朗
教育学部 芸術文化実地演習(2年後) 冨田 晃
教育学部 現代社会と社会教育 松本 大
教育学部 公民演習Ⅰ(法学) 宮崎 秀一
教育学部 公民演習Ⅱ(法学) 宮崎 秀一
教育学部 公民演習Ⅲ(法学) 宮崎 秀一
教育学部 公民演習Ⅳ(法学) 宮崎 秀一
教育学部 工芸(2年後) 石川 善朗
教育学部 工芸(2年前) 石川 善朗
教育学部 工芸史[学校教育] 石川 善朗
教育学部 栽培実習Ⅱ 勝川 健三
教育学部 子どもとカリキュラム(初等・副免)[13P以降] 山崎 浩
教育学部 子どもとカリキュラム(中等・副免)[13P以降] 伴 貴代
教育学部 自然地理学Ⅰ 小岩 直人
教育学部 社会と健康 太田 誠耕
教育学部 社会学Ⅰ 高瀬 雅弘
教育学部 社会学Ⅱ 高瀬 雅弘
教育学部 社会学特殊講義 高瀬 雅弘
教育学部 社会教育の計画 松本 大
教育学部 社会教育計画論 松本 大
教育学部 社会教育特殊講義 松本 大
教育学部 住居学Ⅰ 北原 啓司
教育学部 住居学Ⅲ 北原 啓司
教育学部 住居学演習 北原 啓司
教育学部 人間の営みと文化 石川 善朗
教育学部 生涯学習論 松本 大
教育学部 雪国活性化論 北原 啓司
教育学部 地域コラボレーション演習Ⅰ(16P) / 地域コラボレーション演習(13P~15P) 地域連携支援室
学務委員会
教育学部 地域コラボレーション演習Ⅱ(16P) / 地域コラボレーション演習(13P~15P) 地域連携支援室
学務委員会
教育学部 地域活性化論Ⅱ 宮崎 秀一
教育学部 地域活性化論Ⅲ 北原 啓司
教育学部 地域活性化論Ⅳ 村中 文人
教育学部 地域教育論演習 大坪 正一
教育学部 地域行政関係法論 宮崎 秀一
教育学部 地域自然環境概論Ⅱ 大高 明史
教育学部 地域自然環境基礎実習 小岩 直人
教育学部 地域社会環境概論Ⅱ 高瀬 雅弘
教育学部 地域生活調査実習 北原 啓司
教育学部 被服学Ⅲ 安川 あけみ
教育学部 野外活動Ⅱ(3年) 高橋 俊哉
教育学部 野外実習Ⅰ 大高 明史
教育学部 野外実習Ⅱ 大高 明史
教育学部 野外実習Ⅲ 大高 明史
教育学部 幼児教育学 武内 裕明
医学科 地域医療入門 漆舘 聡志
保健学科 公衆衛生看護学演習Ⅰ 北宮 千秋
保健学科 公衆衛生看護学演習Ⅱ 北宮 千秋
保健学科 公衆衛生看護学概論Ⅰ 北宮 千秋
保健学科 公衆衛生看護学概論Ⅱ 北宮 千秋
保健学科 公衆衛生看護学実習Ⅰ 北宮 千秋
保健学科 公衆衛生看護学実習Ⅱ 北宮 千秋
保健学科 公衆衛生看護管理論 北宮 千秋
保健学科 公衆衛生看護方法論Ⅰ 西沢 義子
保健学科 公衆衛生看護方法論Ⅱ 北宮 千秋
保健学科 公衆衛生看護方法論Ⅲ 北宮 千秋
保健学科 公衆衛生看護方法論Ⅳ 川崎 千恵
保健学科 在宅看護学演習 木立 るり子
保健学科 在宅看護学実習 木立 るり子
保健学科 在宅看護方法論 木立 るり子
保健学科 保健学概論演習(看護) 若山 佐一
保健学科 保健学概論演習(放射線) 若山 佐一
保健学科 保健学概論演習(検査) 若山 佐一
保健学科 保健学概論演習(理学) 若山 佐一
保健学科 保健学概論演習(作業) 若山 佐一
保健学科 老年看護学実習Ⅰ 大津 美香
保健学科 老年看護学実習Ⅱ 米内山 千賀子
理工学部 平成28年度開講なし
農学生命科学部 果樹園芸学 田中 紀充
農学生命科学部 山間地環境計画学Ⅰ 鄒 青穎
農学生命科学部 山間地環境計画学実習 檜垣 大助
農学生命科学部 食品保健機能学 前多 隼人
農学生命科学部 畜産学汎論 鈴木 裕之
松﨑 正敏
農学生命科学部 農業水利学 丸居 篤
農学生命科学部 農場実習(園芸農学) 姜,伊藤,松本,房
農学生命科学部 農場実習(生物,地域環境) 姜,伊藤,松本,房
農学生命科学部 農場実習(分子生命,生物資源) 姜,伊藤,松本,房
農学生命科学部 農地工学Ⅰ 佐々木 長市
農学生命科学部 臨海実習 吉田 渉,西野,小林
農学生命科学部 蔬菜園芸学II 前田 智雄
農学生命科学部 環境水文学 丸居 篤
農学生命科学部 環境水利学 丸居 篤
農学生命科学部 作物学汎論 川崎 通夫
農学生命科学部 山間地環境計画学Ⅱ 檜垣 大助
農学生命科学部 食品栄養学(分子生命4年,生物資源2年,園芸農学3年) 前多 隼人
農学生命科学部 食品栄養学(分子生命4年,食料資源1年,国際園芸農学3年) 前多 隼人
農学生命科学部 地域ブランド農産物論 前田ほか
農学生命科学部 蔬菜園芸学I 前田 智雄
国際交流科目 日本の地域IA サワダ ハンナ ジョイ