平成29年度 地域志向科目

平成29年度 地域志向科目開講一覧

1.教養教育科目

科目区分・科目群 科目名 – サブタイトル –
※クリックでシラバスを確認できます
主担当教員
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 岡崎 功
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 熊田 憲
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 高瀬 雅弘
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 勝川 健三
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 小野 恭子
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 松本 大
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 杉山 祐子
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 川瀬 卓
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 池田 憲隆
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 中村 武司
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 長谷河 亜希子
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 長南 幸安
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 天海 丈久
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 渡邉 麻里子
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 内藤 周子
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 冨田 晃
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 武井 紀子
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 武内 裕明
ローカル科目 青森の文化-青森の手工芸- 安川 あけみ
ローカル科目 青森の文化-北日本学- 下田 雄次
ローカル科目 青森の経済・産業-地域活性化について- 村中 文人
ローカル科目 青森の歴史-青森の歴史B- 長谷川 成一
ローカル科目 青森の自然-青森の地震と火山- 片岡 俊一
ローカル科目 青森の経済・産業-商業- 保田 宗良
ローカル科目 青森の歴史-写真で見る青森の近代- 髙瀬 雅弘
ローカル科目 青森の自然-青い森の食材機能学- 前多 隼人
ローカル科目 青森の自然-白神学Ⅰ- 中村 剛之
ローカル科目 青森の自然-白神学Ⅱ- 中村 剛之
ローカル科目 青森の芸術-青森の色感嗜好- 石川 善朗
ローカル科目 青森の経済・産業-企業と経営- 佐々木 純一郎
ローカル科目 青森の芸術-近代文学- 仁平 政人
ローカル科目 青森の民俗・芸能-楽器の世界- 冨田 晃
ローカル科目 青森の行政-地域司法- 平野 潔
ローカル科目 青森の自然-食育概論②- 伊藤 大雄
ローカル科目 青森の文化-青森の文化財- 関根 達人
ローカル科目 青森の芸術-青森と日本現代文学・文化- 尾崎 名津子
ローカル科目 青森の経済・産業-地域課題解決論- 野口 拓郎
ローカル科目 青森の自然-青森の地理- 髙橋 未央
ローカル科目 青森の自然-食育概論①- 石塚 哉史
ローカル科目 青森の経済・産業-市民生活と住民自治- 大坪 正一
ローカル科目 青森の文化-雪と氷とスポーツ- 高橋 俊哉
グローバル科目 グローバル社会・経済-Anthropology of Japanese social structure- 諏訪 淳一郎
グローバル科目 日本-日本における地域ツーリズムRegional Tourism in Japan②- サワダ ハンナ ジョイ
グローバル科目 日本-津軽の工芸- サワダ ハンナ ジョイ
グローバル科目 日本-津軽近代文化史- サワダ ハンナ ジョイ
グローバル科目 日本-日本における地域ツーリズムRegional Tourism in Japan①- サワダ ハンナ ジョイ
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-下北・台湾命の絆プロジェクト①- 呉 書雅
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の生物学①- 工藤 誠也
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地域と教育史 弘前大学を知る- 小暮 克哉
学部越境型地域志向科目 市民参加と地域づくり-若者の政治参加- 森本 洋介
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-サウンドスケープ入門- 今田 匡彦
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域産品の創作A- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域メディア活用の実践- 西村 君平
野口 拓郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の農の可能性①- 平井 太郎
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-あおもりの暮らし- 李 永俊
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-青森県のエネルギーⅠ- 宮永 崇史
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-青森のアートマネジメントと文化戦略- 出 佳奈子
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-青森における巫者信仰と心理療法との接点- 安達 知郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の生物学②- 工藤 誠也
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森県のまちづくり、川づくり①- 笠原 里恵
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-津軽平野の自然と人間生活- 小岩 直人
学部越境型地域志向科目 青森の食と産業化-食生活論- 小野 恭子
李 秀眞
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森県のイイトコ発信!①- 西村 君平
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-子ども・子育てと地域- 増田 貴人
深作 拓郎
飯野 祐樹
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-消費者問題の取り組み- 福田 進治
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域課題解決の実践(基礎)- 米田 大吉
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-弘前市の課題と発展を考える- 森 樹男
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-陸奥湾の生物学- 大高 明史
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地域活性化論①- 長南 幸安
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-自然科学からみた考古学- 片岡 太郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-地理学を生かした観光と防災①- 髙橋 未央
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森県のまちづくり、川づくり②- 笠原 里恵
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-深浦町と弘前大学①- 関井 清乃
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-深浦町と弘前大学②- 関井 清乃
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-人口減少社会の再デザイン:新幹線をキーワードに- 櫛引 素夫
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の生物学③- 工藤 誠也
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の歴史を辿る①- 小田桐 睦弥
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-フィールドワークの世界- 羽渕 一代
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-下北・台湾命の絆プロジェクト②- 呉 書雅
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-公民館へのアクションリサーチ- 松本 大
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-雪国活性化論- 長南 幸安
北原 啓司
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域産品の創作B- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の農の可能性②- 平井 太郎
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域課題解決の実践(発展)- 米田 大吉
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-Making ethnography of local issues- 諏訪 淳一郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-北日本の民俗芸能・祭り- 下田 雄次
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-楽器の製作・演奏と地域イベント- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-介護文化と高齢化- 木立 るり子
大津 美香
米内山 千賀子
北嶋 結
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-地理学を生かした観光と防災②- 髙橋 未央
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森県のまちづくり、川づくり③- 笠原 里恵
学部越境型地域志向科目 市民参加と地域づくり-地域ボランティア入門- 日比野 愛子
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森県のイイトコ発信!②- 西村 君平
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地域活性化論②- 長南 幸安
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の歴史を辿る②- 小田桐 睦弥
社会・文化 歴史・地理-考古学の基礎- 上條 信彦
社会・文化 歴史・地理-歴史への誘い- 荷見 守義
社会・文化 政治経済・社会―発想筋を120%にアップ― 野口 拓郎
社会・文化 くらし・文化-子どもの育ちと教育福祉文化論- 深作 拓郎
自然・科学 環境と生活-環境と生活A①- 長南 幸安
自然・科学 環境と生活-総合エネルギー学- 井岡 聖一郎
自然・科学 環境と生活-光と生活- 櫻田 安志
自然・科学 環境と生活-環境と生活A②- 長南 幸安
人間・生命 医学・医療の世界-人体のしくみと健康- 吉田 秀見
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性のキャリア形成①- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性のキャリア形成②- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-ワーク・ライフ・バランス①- 篠崎 有香
キャリア教育 キャリア形成の発展-がんばる青森の企業①- 篠崎 有香
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性×キャリア①- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-アントレプレナーチャレンジ①- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域で働くということ①- 大西 晶子
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域で働くということ②- 大西 晶子
キャリア教育 キャリアデザイン-インターンシップ- 大西 晶子
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域のキャリアを考える①- 石戸谷 繁
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域のキャリアを考える②- 石戸谷 繁
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域という視点から①- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域という視点から②- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-自分×仕事×地域①- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-自分×仕事×地域②- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性が活躍するために①- 大西 晶子
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域課題というニッチ①- 大西 晶子
キャリア教育 キャリアデザイン-農業インターンシップ①- 藤崎 浩幸
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性のキャリア形成③- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性のキャリア形成④- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域で働くということ③- 大西 晶子
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域で働くということ④- 大西 晶子
キャリア教育 キャリア形成の基礎A① 野口 拓郎
キャリア教育 キャリア形成の基礎A② 野口 拓郎
キャリア教育 キャリア形成の基礎B 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の基礎B 大西 晶子
キャリア教育 キャリア形成の発展-ワーク・ライフ・バランス②- 篠崎 有香
キャリア教育 キャリア形成の発展-がんばる青森の企業②-期 篠崎 有香
キャリア教育 キャリア形成の発展-自分×仕事×地域③- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-自分×仕事×地域④- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性が活躍するために②- 大西 晶子
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域課題というニッチ②- 大西 晶子
キャリア教育 キャリア形成の基礎A① 山下 梓
キャリア教育 キャリア形成の基礎A② 山下 梓
キャリア教育 キャリア形成の基礎A 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の基礎B 大西 晶子
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域という視点から③- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域という視点から④- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性×キャリア②- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-アントレプレナーチャレンジ②- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリアデザイン-農業インターンシップ②- 藤崎 浩幸
キャリア教育 キャリアデザイン-インターンシップ実習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ- 鈴木 未来

2.専門教育科目

カリキュラム所轄学部等区分 科目名 – サブタイトル – 主担当教員
人文社会科学部 住民生活論A 曽我 亨
人文社会科学部 社会調査設計演習 羽渕 一代
白石 壮一郎
近藤 史
人文社会科学部 言語学入門① 川瀬 卓
人文社会科学部 労働経済学 李 永俊
人文社会科学部 歴史学入門② 荷見 守義
人文社会科学部 民俗と文化 山田 嚴子
人文社会科学部 地域アクションリサーチ実習Ⅰ 白石 壮一郎
杉山 祐子
羽渕 一代
平井 太郎
近藤 史
人文社会科学部 地域行動コース特設講義A「社会言語学C」 佐藤 和之
人文社会科学部 企業戦略コース特設講義A①「観光基礎概論」 森 樹男
人文社会科学部 社会学入門 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
人文社会科学部 地域データ分析Ⅰ 大橋 忠宏
人文社会科学部 住民ネットワーク論A 白石 壮一郎
人文社会科学部 考古学実習Ⅰ 上條 信彦
関根 達人
人文社会科学部 美術史実習Ⅰ 宮坂 朋
足達 薫
人文社会科学部 民俗学実習Ⅰ 山田 嚴子
人文社会科学部 事業計画演習Ⅰ 森 樹男
髙島 克史
人文社会科学部 地域情報論A 増山 篤
人文社会科学部 住民参画論A 古村 健太郎
人文社会科学部 自然地理A 髙橋 未央
人文社会科学部 地域行動論演習A 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
人文社会科学部 言語と文化 山本 秀樹
川瀬 卓
人文社会科学部 社会調査実習Ⅰ 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
諏訪 淳一郎
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義A①「地域で学ぶ地域の歴史と文化」 長谷川 成一
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義A③「地域と世界をつなぐⅠA」 熊野 真規子
小野寺 進
人文社会科学部 多文化共生論 荷見 守義
武井 紀子
中村 武司
亀谷 学
南 修平
堀 智弘
澤田 真一
人文社会科学部 雇用政策論 李 永俊
人文社会科学部 ベンチャービジネス論 髙島 克史
森 樹男
大倉 邦夫
人文社会科学部 歴史基礎論A 荷見 守義
武井 紀子
亀谷 学
人文社会科学部 民俗学 山田 嚴子
人文社会科学部 地域アクションリサーチ実習Ⅱ① 白石 壮一郎
杉山 祐子
羽渕 一代
平井 太郎
近藤 史
人文社会科学部 地域行動コース特設講義B「社会言語学D」 佐藤 和之
人文社会科学部 自治体政策研究 細矢 浩志
飯島 裕胤
小谷田 文彦
人文社会科学部 形態文化史① 関根 達人
人文社会科学部 形態文化史② 上條 信彦
人文社会科学部 企業戦略コース特設講義B②「サービス企業論」 森 樹男
大倉 邦夫
人文社会科学部 住民ネットワーク論B 平井 太郎
人文社会科学部 東アジア思想 李 良
人文社会科学部 美術史実習Ⅱ 宮坂 朋
足達 薫
人文社会科学部 考古学実習Ⅱ 上條 信彦
関根 達人
人文社会科学部 事業計画演習Ⅱ 黄 孝春
加藤 惠吉
熊田 憲
小杉 雅俊
大倉 邦夫
人文社会科学部 住民参画論B 近藤 史
人文社会科学部 日本考古学 上條 信彦
人文社会科学部 文化財科学 片岡 太郎
人文社会科学部 自然地理B 高橋 未央
人文社会科学部 経済法律コース・企業戦略コース・地域行動コース特設講義B⑥「消費者問題の理論と実践」 福田 進治
保田 宗良
加藤 徳子
人文社会科学部 中国史 荷見 守義
人文社会科学部 文化財論 関根 達人
人文社会科学部 地域データ分析Ⅱ 大橋 忠宏
人文社会科学部 地域行動論演習B 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
人文社会科学部 民俗学実習Ⅱ 山田 嚴子
人文社会科学部 社会調査実習Ⅱ 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
諏訪 淳一郎
人文社会科学部 地域情報論B 増山 篤
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義B①「地域で学ぶ地域の歴史と文化」 長谷川 成一
人文社会科学部 経済法律基礎演習Ⅱ① 李 永俊
人文社会科学部 文化資源学 横地 徳廣
木村 純二
関根 達人
上條 信彦
李 良
川瀬 卓
山田 嚴子
尾崎 名津子
山本 秀樹
宮坂 朋
渡辺 麻里子
人文社会科学部 企業戦略コース特設講義B「青森県の観光振興と地域活性化~五能線の活用と深浦町の観光を考える~」 森 樹男
髙島 克史
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義B②「地域と世界をつなぐⅠB」 熊野 真規子
小野寺 進
人文学部 日本語学Ⅰ 川瀬 卓
人文学部 労働経済Ⅰ 李 永俊
人文学部 中国史A 荷見 守義
人文学部 民俗学A 山田 嚴子
人文学部 社会行動論B 曽我 亨
人文学部 社会言語学C 佐藤 和之
人文学部 経営学コース特設講義「観光基礎概論」 森 樹男
人文学部 社会学A 白石 壮一郎
人文学部 民俗学実習Ⅰ 山田 嚴子
人文学部 民俗学実習A 山田 嚴子
人文学部 考古学実習A 上條 信彦
関根 達人
片岡 太郎
人文学部 美術史実習Ⅰ 須藤 弘敏
宮坂 朋
足達 薫
人文学部 考古学実習Ⅰ 上條 信彦
関根 達人
人文学部 経営学演習 森 樹男
髙島 克史
人文学部 経済経営のための情報処理Ⅰ 大橋 忠宏
人文学部 地理情報科学Ⅰ 増山 篤
人文学部 経済学コース特設講義「地域課題研究A」 金目 哲郎
人文学部 自然地理A 高橋 未央
人文学部 社会心理学A 古村 健太郎
人文学部 社会行動論A 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
人文学部 文化財論実習A 関根 達人
人文学部 社会調査実習Ⅰ 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
諏訪 淳一郎
人文学部 アジア文化コース特設講義「地域で学ぶ地域の歴史と文化A」 長谷川 成一
人文学部 社会行動論C 日比野 愛子
人文学部 ビジネス・シミュレーション実習Ⅱ 森 樹男
熊田 憲
髙島 克史
内藤 周子
大倉 邦夫
人文学部 法学コース特設講義「地域における青少年の保護」 平野 潔
人文学部 欧米文化コース特設講義「地域と世界をつなぐⅠA」 熊野 真規子
小野寺 進
人文学部 欧米文化コース特設講義「地域と世界をつなぐⅡA」 熊野 真規子
小野寺 進
人文学部 労働経済Ⅱ 李 永俊
人文学部 経営学A 髙島 克史
森 樹男
大倉 邦夫
人文学部 アジア歴史論 荷見 守義
武井 紀子
亀谷 学
人文学部 民俗学B 山田 嚴子
人文学部 社会調査論B 古村 健太郎
人文学部 経済学・法学コース特設講義「自治体政策研究」 細矢 浩志
飯島 裕胤
小谷田 文彦
人文学部 文化財論B 関根 達人
人文学部 日本考古学B 上條 信彦
人文学部 経営学コース特設講義「サービス企業論」 森 樹男
人文学部 社会行動論D 平井 太郎
人文学部 考古学実習Ⅱ 上條 信彦
関根 達人
人文学部 考古学実習B 上條 信彦
関根 達人
人文学部 美術史実習Ⅱ 須藤 弘敏
宮坂 朋
足達 薫
人文学部 社会学B 羽渕 一代
人文学部 日本考古学A 上條 信彦
人文学部 思想文化演習 李 良
人文学部 ビジネス・シミュレーション実習Ⅰ 加藤 惠吉
大倉 邦夫
人文学部 経済学コース・経営学コース・法学コース・社会行動コース・産業情報コース特設講義「消費者問題の理論と実践」 福田 進治
保田 宗良
加藤 徳子
人文学部 中国史B 荷見 守義
人文学部 文化財論A 関根 達人
人文学部 文化財論実習B 関根 達人
人文学部 民俗学実習Ⅱ 山田 嚴子
人文学部 民俗学実習B 山田 嚴子
人文学部 社会調査実習Ⅱ 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
諏訪 淳一郎
人文学部 思想文化論A 李 良
人文学部 経済経営のための情報処理Ⅱ 大橋 忠宏
人文学部 アジア文化コース特設講義「地域で学ぶ地域の歴史と文化B」 長谷川 成一
人文学部 ビジネス・シミュレーション実習Ⅲ 森 樹男
熊田 憲
髙島 克史
内藤 周子
大倉 邦夫
人文学部 地域データ分析 増山 篤
人文学部 欧米文化コース特設講義「地域と世界をつなぐⅠB」 熊野 真規子
小野寺 進
人文学部 欧米文化コース特設講義「地域と世界をつなぐⅡB」 熊野 真規子
小野寺 進
教育学部 小学校社会基礎 小岩 直人
後藤 雄二
宮崎 秀一
高瀬 雅弘
教育学部 栽培技術B 勝川 健三
教育学部 幼児教育学 武内 裕明
教育学部 栽培実習Ⅱ 勝川 健三
教育学部 芸術文化演習(3年) 石川 善朗
黒沢 繁美
立木 祥一郎
教育学部 デザインⅠ(2年前) 石川 善朗
教育学部 公民演習Ⅰ(法学) 宮崎 秀一
教育学部 公民演習Ⅲ(法学) 宮崎 秀一
教育学部 工芸史【学校教育】 石川 善朗
教育学部 工芸史(生涯教育) 石川 善朗
教育学部 法学特殊講義 宮崎 秀一
教育学部 地域行政関係法論 宮崎 秀一
教育学部 工芸(2年前) 石川 善朗
教育学部 基礎地学実験 鎌田 耕太郎
教育学部 環境教育演習 小岩 直人
大髙 明史
勝川 健三
教育学部 野外実習Ⅰ 大高 明史
教育学部 野外実習Ⅱ 大高 明史
教育学部 野外実習Ⅲ 大高 明史
教育学部 工芸(2年後) 石川 善朗
教育学部 社会教育演習 松本 大
教育学部 自然地理学Ⅰ 小岩 直人
教育学部 被服学Ⅲ 安川 あけみ
教育学部 公民演習Ⅱ(法学) 宮崎 秀一
教育学部 公民演習Ⅳ(法学) 宮崎 秀一
教育学部 子どもとカリキュラム(初等・副免) 山崎 浩
教育学部 子どもとカリキュラム(中等・副免) 伴 貴代
教育学部 日本史特殊講義Ⅱ 瀧本 壽史
教育学部 地域コラボレーション演習Ⅰ【16P以降】/地域コラボレーション演習【15P以前】 地域連携支援室
学務委員会
教育学部 地域コラボレーション演習Ⅱ【16P以降】/地域コラボレーション実習【15P以前】 地域連携支援室
学務委員会
教育学部 障害児教育相談・支援Ⅱ【15P以前】 増田 貴人
天海 丈久
教育学部 教育科学演習【16P以降】 大坪 正一
福島 裕敏
松本 大
森本 洋介
医学部医学科 地域医療入門 漆舘 聡志
医学部保健学科 公衆衛生看護方法論Ⅲ 北宮 千秋
医学部保健学科 公衆衛生看護方法論Ⅳ 山本 美由紀
医学部保健学科 在宅看護学概論 木立 るり子
医学部保健学科 公衆衛生看護学概論Ⅱ 北宮 千秋
医学部保健学科 在宅看護学演習 木立 るり子
大津 美香
北嶋 結
山田 基矢 他
医学部保健学科 老年看護学実習Ⅰ 大津 美香
米内山 千賀子
北嶋 結
医学部保健学科 老年看護学実習Ⅱ 米内山 千賀子
大津 美香
北嶋 結
医学部保健学科 公衆衛生看護学実習Ⅰ 北宮 千秋
山田 基矢
多喜代 健吾 他
医学部保健学科 在宅看護学実習 木立 るり子
大津 美香
北嶋 結
山田 基矢
医学部保健学科 在宅看護方法論 木立 るり子
大津 美香
北嶋 結 他
医学部保健学科 公衆衛生看護方法論Ⅰ 西沢 義子
野呂 真喜子
医学部保健学科 公衆衛生看護方法論Ⅱ 北宮 千秋
酒井 留美
医学部保健学科 公衆衛生看護学概論Ⅰ 北宮 千秋
医学部保健学科 保健学概論演習(看護) 若山 佐一
北宮 千秋
工藤 幸清
武尾照子
田中 真
医学部保健学科 公衆衛生看護学演習Ⅰ 北宮 千秋
山田 基矢
多喜代 健吾 他
医学部保健学科 公衆衛生看護学演習Ⅱ 北宮 千秋
山田 基矢
多喜代 健吾 他
医学部保健学科 公衆衛生看護学実習Ⅱ 北宮 千秋
山田 基矢
多喜代 健吾 他
医学部保健学科 公衆衛生看護管理論 北宮 千秋
医学部保健学科 保健学概論演習(放射線) 若山 佐一
北宮 千秋
工藤 幸清
武尾 照子
田中 真
医学部保健学科 地域医療検査学 高見 秀樹
野坂 大喜
佐々木 辰也
成田 弘
医学部保健学科 保健学概論演習(検査) 若山 佐一
北宮 千秋
工藤 幸清
武尾 照子
田中 真
医学部保健学科 保健学概論演習(理学) 若山 佐一
北宮 千秋
工藤 幸清
武尾 照子
田中 真
医学部保健学科 保健学概論演習(作業) 若山 佐一
北宮 千秋
工藤 幸清
武尾 照子
田中 真
理工学部 ベンチャービジネス論 髙島 克史
森 樹男
大倉 邦夫
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
大倉 邦夫
髙島 克史
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
大倉 邦夫
髙島 克史
理工学部 ベンチャービジネス論(知能システムコース) 森 樹男
大倉 邦夫
髙島 克史
理工学部 ベンチャービジネス論(医用システムコース) 森 樹男
大倉 邦夫
髙島 克史
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
大倉 邦夫
髙島 克史
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
大倉 邦夫
髙島 克史
農学生命科学部 農業水利学 丸居 篤
農学生命科学部 作物学汎論 川崎 通夫
農学生命科学部 作物学汎論 川崎 通夫
農学生命科学部 食品保健機能学 前多 隼人
農学生命科学部 農場実習(生物・地域) 姜 東鎮
伊藤 大雄
房 家シン
林田 大志
農学生命科学部 農場実習(生物・地域) 姜 東鎮
伊藤大雄
房 家シン
林田大志
農学生命科学部 果樹園芸学 田中 紀充
農学生命科学部 農業経営管理論 吉仲 怜
農学生命科学部 蔬菜園芸学II 前田 智雄
農学生命科学部 農地工学Ⅰ 佐々木 長市
農学生命科学部 畜産学汎論 鈴木 裕之
松﨑 正敏
農学生命科学部 畜産学汎論 鈴木 裕之
松﨑 正敏
農学生命科学部 山間地環境計画学実習 檜垣 大助
鄒 青穎
農学生命科学部 臨海実習 小林 一也
西野 敦雄
曽我部 篤
吉田 渉
農学生命科学部 臨海実習 小林 一也
西野 敦雄
曽我部 篤
吉田 渉
農学生命科学部 農場実習(分子・食料) 姜 東鎮
伊藤 大雄
房 家シン
林田 大志
農学生命科学部 農場実習(分子・資源) 姜 東鎮
伊藤 大雄
房 家シン
林田 大志
農学生命科学部 食の機能・安全科学 前多 隼人
岩井 邦久
中井 雄治
福田 覚
永長 一茂
泉 ひかり
農学生命科学部 地域ブランド農産物論 前田 智雄 他
農学生命科学部 環境水利学 丸居 篤
農学生命科学部 食品栄養学 前多 隼人
農学生命科学部 食品栄養学 前多 隼人
農学生命科学部 山間地環境計画学Ⅱ 檜垣 大助
農学生命科学部 環境水文学 丸居 篤
農学生命科学部 環境水文学 丸居 篤
農学生命科学部 蔬菜園芸学I 前田 智雄
農学生命科学部 蔬菜園芸学I 前田 智雄
農学生命科学部 農場実習(国際園芸) 姜 東鎮
伊藤大雄
房 家シン
林田大志
農学生命科学部 農場実習(園芸) 姜 東鎮
伊藤 大雄
房 家シン
林田 大志