令和元年度 地域志向科目

令和元年度 地域志向科目開講一覧

1.教養教育科目

科目区分・科目群 科目名 – サブタイトル –
※クリックでシラバスを確認できます
主担当教員
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 髙瀬 雅弘
水上 浩哉
岡崎 功
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 長南 幸安
高橋 一人
阿部 敏之
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 武内 裕明
鳥飼 宏之
伊東 俊司
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 清水 稔
今泉 忠淳
小豆畑 敬
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 桐村 豪文
長友 克広
別宮 耕一
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 廣瀬 孝
清水 武史
上原子 晶久
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 益川 満治
瀬谷 和彦
谷田貝 亜紀代
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 中山 忠政
于 涛
長瀬 智行
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 山本 稔
村田 裕幸
土井 良浩
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 山田 嚴子
加藤 拓彦
葛西 身延
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 渡辺 麻里子
小倉 能理子
曽我部 篤
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 奈蔵 正之
北宮 千秋
森田 英嗣
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 中村 武司
堀江 香代
栗田 大輔
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 細矢 浩志
大津 美香
千田 峰生
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 吉村 顕真
中原 岳久
荒川 修
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 加藤 惠吉
石川 大瑛
高梨子 文恵
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 曽我 亨
三浦 富智
森 洋
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール 米内山 千賀子
細田 正洋
藤﨑 浩幸
ローカル科目 青森の自然-青森の地震と火山- 片岡 俊一
ローカル科目 青森の自然-白神学Ⅰ- 中村 剛之
ローカル科目 青森の自然-白神学Ⅱ- 中村 剛之
ローカル科目 青森の自然-青い森の食材機能学- 前多 隼人
ローカル科目 青森の民俗・芸能-楽器の世界- 冨田 晃
ローカル科目 青森の芸術-針穴から眺める弘前- 佐藤 光輝
ローカル科目 青森の芸術-青森の色感嗜好- 石川 善朗
ローカル科目 青森の歴史-写真で見る青森の近代- 髙瀬 雅弘
今泉 忠淳
ローカル科目 青森の文化-やさしい日本語で留学生と話そう- 小山 宣子
ローカル科目 青森の文化-北日本学- 下田 雄次
ローカル科目 青森の文化-青森の手工芸- 安川 あけみ
ローカル科目 青森の経済・産業-原子燃料サイクルの理解- 工藤 幸清
ローカル科目 青森の経済・産業-地域課題解決論- 野口 拓郎
ローカル科目 青森の経済・産業-地域活性化について- 村中 文人
ローカル科目 青森の経済・産業-商業、サービス業の役割- 保田 宗良
ローカル科目 青森の行政-地域ボランティア入門- 李 永俊
ローカル科目 青森の行政-弘前市の地方自治- 児山 正史
ローカル科目 青森の行政-地域司法- 平野 潔
ローカル科目 青森の自然-食育概論②- 伊藤 大雄
ローカル科目 青森の自然-食育概論①- 石塚 哉史
ローカル科目 青森の自然-青森の地理- 髙橋 未央
ローカル科目 青森の民俗・芸能-弘前藩のサムライ文化- 山田 史生
ローカル科目 青森の芸術-日本近現代文学における「青森」表象- 尾崎 名津子
ローカル科目 青森の歴史-青森県の150年- 池田 憲隆
ローカル科目 青森の文化-雪と氷とスポーツ- 高橋 俊哉
ローカル科目 青森の文化-青森の文化財- 関根 達人
ローカル科目 青森の経済・産業-量子ビーム(ニュートリノ、放射光、中性子、レーザー等)融合化科学の世界- 石山 新太郎
ローカル科目 青森の経済・産業-企業と経営- 佐々木 純一郎
グローバル科目 日本-津軽の工芸- サワダ ハンナ ジョイ
関根 達人
グローバル科目 国際地域-国際交流- 福田 健一
グローバル科目 日本-日本における地域ツーリズム Regional Tourism in Japan①- サワダ ハンナ ジョイ
グローバル科目 日本-津軽近代文化史- サワダ ハンナ ジョイ
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-北東北の舞踏と芸能ワークショップ- グリゴレ イリナ フロレンティナ
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域生活調査実習- 髙瀬 雅弘
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-食と地域づくり- 柴田 彩子
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-アート・プロジェクト入門- 髙橋 憲人
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-観光基礎論- 西谷 雷佐
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-下北・台湾命の絆プロジェクトー外国人観光客誘致事業に関する調査①ー- 呉 書雅
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域産品の創作A- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-子ども・子育てと地域- 増田 貴人
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-大学改革の理論と実践①- 西村 君平
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-弘前市の課題と発展を考える- 森 樹男
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-健康革命を学ぶ- 村下 公一
沢田 かほり
德田 糸代
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域メディア活用の実践- 大浦 雅勝
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域課題解決の実践(基礎)- 米田 大吉
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-サウンドスケープ入門- 今田 匡彦
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-青森のアートマネジメントと文化戦略- 朝山 奈津子
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の民間信仰と心理療法の接点- 安達 知郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-Cultural anthropology of exhibitions- 諏訪 淳一郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション -深浦町と弘前大学①- 関井 清乃
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション -深浦町と弘前大学②- 関井 清乃
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の生物学①- 工藤 誠也
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の生物学②- 工藤 誠也
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の生物学③- 工藤 誠也
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森県の川づくり- 高橋 雅雄
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-津軽の歴史を辿る①- 小田桐 睦弥
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-Research in communal sustainability- 諏訪 淳一郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森県の企業の魅力を発信①- 小寺 将太
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-コミュニティと地域活動- 近藤 史
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の農の可能性①- 平井 太郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-津軽平野の自然と人間生活- 小岩 直人
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-陸奥湾の生物学- 大高 明史
学部越境型地域志向科目 市民参加と地域づくり-津軽地域の医療者と患者のケアリング- 工藤 せい子
学部越境型地域志向科目 青森の食と産業化-Cultural anthropology of local food and dietary practice- 諏訪 淳一郎
学部越境型地域志向科目 青森の食と産業化-食生活論- 李 秀眞
小野 恭子
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-省エネ・低炭素社会実現への「学ぶ・考える・教える」弘大アクションプランCOOL CHOICE弘大(未来のために、いま選ぼう。)- 石山 新太郎
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地方農山村の暮らしを知る・考える①- 成田 凌
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地域社会とメディア- 松本 悦子
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-青森の声の文化入門- 山田 嚴子
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-人口減少社会の再デザイン:新幹線をキーワードに- 櫛引 素夫
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地域活性化論①- 長南 幸安
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-原発・核燃と地域社会- 宮永 崇史
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-消費者問題の取り組み- 福田 進治
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-あおもりの暮らし- 李 永俊
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域産品の創作E- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域産品の創作C- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-津軽三味線(発展)- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-フィールドワークの世界- 羽渕 一代
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-公民館へのアクションリサーチ- 松本 大
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-下北・台湾命の絆プロジェクトー外国人観光客誘致事業に関する調査②ー- 呉 書雅
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-大学改革の理論と実践②- 西村 君平
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域課題解決の実践(発展)- 米田 大吉
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-質的社会調査入門- 髙瀬 雅弘
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-津軽の歴史を辿る②- 小田桐 睦弥
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-北日本の民俗芸能・祭り- 下田 雄次
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-Making ethnography of local issues- 諏訪 淳一郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森県の企業の魅力を発信②- 小寺 将太
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の農の可能性②- 平井 太郎
学部越境型地域志向科目 市民参加と地域づくり-まち育てのススメ- 北原 啓司
学部越境型地域志向科目 市民参加と地域づくり-若者の政治参加- 森本 洋介
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-2020年東京オリンピックとロボット革命- 石山 新太郎
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地方農山村の暮らしを知る・考える②- 成田 凌
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地域活性化論②- 長南 幸安
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-雪国活性化論- 長南 幸安
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地域社会とジェンダー- 羽渕 一代
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-介護文化と高齢化- 木立 るり子
社会・文化 政治経済・社会-発想筋120%にアップ- 日比野 愛子
社会・文化 歴史・地理-考古学の基礎- 上條 信彦
社会・文化 歴史・地理-考古学入門Ⅰ- 関根 達人
社会・文化 芸術-津軽三味線(入門)- 冨田 晃
社会・文化 くらし・文化-子どもの育ちと教育福祉文化論- 深作 拓郎
自然・科学 環境と生活-環境と生活A①- 長南 幸安
自然・科学 環境と生活-総合エネルギー学- 井岡 聖一郎
自然・科学 農学の世界-作物学入門- 川崎 通夫
自然・科学 環境と生活-環境と生活A②- 長南 幸安
人間・生命 人間の尊厳-The Voice of Life(命の声)- 石山 新太郎
キャリア教育 キャリアデザイン-農業インターンシップ①- 藤崎 浩幸
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私②-【A食料・国際】 松田 侑子
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私①-【A生物・分子・地域】 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私②-【S数物・物質】 鈴木 未来
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私①-【S地球・電子・機械・自然】 鈴木 未来
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私②-【H社会】 山下 梓
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私①-【H文化】 吉田 美穂
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域という視点から②-※偶数回 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-自分×仕事×地域②-※偶数回 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-自分×仕事×地域①-※奇数回 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-ワークライフバランス①-※偶数回 篠崎 有香
キャリア教育 キャリア形成の発展-がんばる青森の企業①-※奇数回 篠崎 有香
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性のキャリア形成②-※偶数回 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性のキャリア形成①-※奇数回 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-アントレプレナーチャレンジ①-※偶数回 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性×キャリア①-※奇数回 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域で働くということ②-※偶数回 大西 晶子
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域で働くということ①-※奇数回 大西 晶子
キャリア教育 キャリアデザイン-女性のライフキャリアを考える- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリアデザイン-農業インターンシップ②- 藤崎 浩幸
キャリア教育 キャリア形成の発展-アントレプレナーチャレンジ②-※偶数回 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性×キャリア②-※奇数回 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性のキャリア形成③-※奇数回 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域という視点から④-※偶数回 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域という視点から③-※奇数回 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-ワークライフバランス②-※偶数回 篠崎 有香
キャリア教育 キャリア形成の発展-がんばる青森の企業②-※奇数回 篠崎 有香
キャリア教育 キャリア形成の基礎B【M医】 鈴木 未来
キャリア教育 キャリア形成の基礎B【M保】 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の基礎B【P】 宮崎 充治
福島 裕敏
桐村 豪文
吉崎 聡子
キャリア教育 キャリア形成の基礎A【A】※奇数回 野口 拓郎
キャリア教育 キャリア形成の基礎A②【H社会】※偶数回 山下 梓
キャリア教育 キャリア形成の基礎A①【H文化】※奇数回 山下 梓
キャリア教育 キャリア形成の基礎A②【S物質・電子・機械】※偶数回 山下 梓
キャリア教育 キャリア形成の基礎A①【S数物・地球・自然】※奇数回 山下 梓

2.専門教育科目

カリキュラム所轄学部等区分 科目名 – サブタイトル – 主担当教員
人文社会科学部 企業戦略コース特設講義A〈1〉「観光と地域振興」 森 樹男
高島 克史
人文社会科学部 経済法律コース特設講義A〈3〉「地域課題研究」 金目 哲郎
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義C〈1〉「地域と世界をつなぐIIA」 熊野 真規子
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義A〈1〉「地域と世界をつなぐIA」 熊野 真規子
人文社会科学部 民俗と文化 山田 嚴子
人文社会科学部 民俗誌実習I 山田 嚴子
人文社会科学部 民俗学実習I 山田 嚴子
人文社会科学部 保存科学実習I 片岡 太郎
人文社会科学部 文化資源活用論 片岡 太郎
横地 徳廣
足達 薫
関根 達人
上條 信彦
原 克昭
李 良
宮坂 朋
山田 嚴子
尾崎 名津子
山本 秀樹
渡辺 麻里子
人文社会科学部 文化財論実習I 関根 達人
人文社会科学部 文化財保存活用実習I 関根 達人
人文社会科学部 文化財科学実習I 片岡 太郎
人文社会科学部 プロジェクトマネジメント実習I 大橋 忠宏
加藤 惠吉
黄 孝春
森 樹男
保田 宗良
大倉 邦夫
熊田 憲
小杉 雅俊
高島 克史
内藤 周子
人文社会科学部 美術史実習I 宮坂 朋
足達 薫
人文社会科学部 美術史資料実習I 宮坂 朋
足達 薫
人文社会科学部 ビジネス戦略実習I 大橋 忠宏
加藤 惠吉
黄 孝春
森 樹男
保田 宗良
大倉 邦夫
熊田 憲
小杉 雅俊
高島 克史
内藤 周子
人文社会科学部 地域文化振興実習 尾崎 名津子
人文社会科学部 地域フィールドワーク実習I 古村 健太郎
人文社会科学部 地域協働実習I〈1〉 古村 健太郎
人文社会科学部 地域情報論A 増山 篤
人文社会科学部 地域行動論演習C 古村 健太郎
人文社会科学部 地域行動論演習A 古村 健太郎
人文社会科学部 地域行政実習 児山 正史
人文社会科学部 地域アクションリサーチ実習I 古村 健太郎
人文社会科学部 スタディツアー 森 樹男
髙島 克史
人文社会科学部 住民ファシリテーション演習A 日比野 愛子
人文社会科学部 住民ネットワーク論A 白石 壮一郎
人文社会科学部 住民参画論A 古村 健太郎
人文社会科学部 社会調査設計演習 羽渕 一代
人文社会科学部 社会調査実習I 古村 健太郎
人文社会科学部 事業計画演習I 森 樹男
加藤 惠吉
人文社会科学部 考古学実習I 上條 信彦
関根 達人
人文社会科学部 考古学フィールドワーク実習I 上條 信彦
関根 達人
人文社会科学部 インターンシップA 森 樹男
髙島 克史
人文社会科学部 経済法律基礎演習II〈1〉 李 永俊
人文社会科学部 形態文化史 関根 達人
人文社会科学部 考古学フィールドワーク実習II 上條 信彦
関根 達人
人文社会科学部 考古学実習II 上條 信彦
関根 達人
人文社会科学部 雇用政策論 李 永俊
人文社会科学部 事業計画演習II 黄 孝春
大橋 忠宏
人文社会科学部 自治体政策研究 細矢 浩志
人文社会科学部 社会調査実習II 古村 健太郎
人文社会科学部 住民参画論B 近藤 史
人文社会科学部 住民ネットワーク論B 平井 太郎
人文社会科学部 住民ファシリテーション演習B 近藤 史
人文社会科学部 地域アクションリサーチ実習II〈1〉 古村 健太郎
人文社会科学部 地域行動論演習B 古村 健太郎
人文社会科学部 地域司法実習 平野 潔
人文社会科学部 地域情報論B 増山 篤
人文社会科学部 地域協働実習II〈1〉 古村 健太郎
人文社会科学部 地域行動論演習D 古村 健太郎
人文社会科学部 地域政策実習 小谷田 文彦
人文社会科学部 地域フィールドワーク実習II 古村 健太郎
人文社会科学部 日本考古学 上條 信彦
人文社会科学部 東アジア思想 李 良
人文社会科学部 ビジネス戦略実習II 大橋 忠宏
加藤 惠吉
黄 孝春
森 樹男
保田 宗良
大倉 邦夫
熊田 憲
小杉 雅俊
高島 克史
内藤 周子
人文社会科学部 美術史資料実習II 宮坂 朋
人文社会科学部 美術史実習II 宮坂 朋
人文社会科学部 プロジェクトマネジメント実習II 大橋 忠宏
加藤 惠吉
黄 孝春
森 樹男
保田 宗良
大倉 邦夫
熊田 憲
小杉 雅俊
高島 克史
内藤 周子
人文社会科学部 文化財科学実習II 片岡 太郎
人文社会科学部 文化財保存活用実習II 関根 達人
人文社会科学部 文化財論 関根 達人
人文社会科学部 文化財論実習II 関根 達人
人文社会科学部 文化資源学 片岡 太郎
人文社会科学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
人文社会科学部 保存科学実習II 片岡 太郎
人文社会科学部 民俗学 山田 嚴子
人文社会科学部 民俗学実習II 山田 嚴子
人文社会科学部 民俗誌実習II 山田 嚴子
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義B〈1〉「地域と世界をつなぐIB」 熊野 真規子
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義D〈1〉「地域と世界をつなぐIIB」 熊野 真規子
人文社会科学部 “経済法律コース・企業戦略コース・地域行動コース特設講義B〈1〉「消費者問題の理論と実践」” 福田 進治
保田 宗良
加藤 徳子
人文社会科学部 企業戦略コース特設講義B〈2〉「サービス企業論」 森 樹男
教育学部 特別支援教育相談支援 増田 貴人
教育学部 事前事後指導(養護実習) 新谷 ますみ
教育学部 養護実習 新谷 ますみ
教育学部 健康教育実習 清水 紀人
教育学部 キャリアサポート実習II 地域連携支援室・学務委員会
教育学部 キャリアサポート実習I 地域連携支援室・学務委員会
教育学部 地域コラボレーション演習II 地域連携支援室・学務委員会他
教育学部 地域コラボレーション演習I 地域連携支援室・学務委員会他
教育学部 保健体育科実践Ⅱ 高橋 俊哉
益川 満治
杉本 和那美
教育学部 養護学演習II 新谷 ますみ
教育学部 住居学演習 北原 啓司
教育学部 住居学III 北原 啓司
教育学部 体育心理学 益川 満治
教育学部 野外活動I 高橋 俊哉
教育学部 工芸史 石川 善朗
教育学部 工芸基礎(2年前) 石川 善朗
教育学部 デザインI(2年前) 石川 善朗
教育学部 基礎地学実験 鎌田 耕太郎
教育学部 野外実習III 大高 明史
教育学部 野外実習II 大高 明史
教育学部 野外実習I 大高 明史
教育学部 基礎化学I 長南 幸安
教育学部 幼児教育学 武内 裕明
教育学部 小学校体育実技 清水 紀人
教育学部 小学校社会基礎 小岩 直人
教育学部 美術科授業研究 冨田 晃
教育学部 環境教育演習 小岩 直人
教育学部 環境教育概論 長南 幸安
教育学部 被服学III 安川 あけみ
教育学部 体育原理 本間 正行
教育学部 野外活動II(3年) 高橋 俊哉
教育学部 野外活動II(2年) 高橋 俊哉
教育学部 スキーII(3年) 髙橋 俊哉
教育学部 スキーII(2年) 髙橋 俊哉
教育学部 スキーI 髙橋 俊哉
教育学部 工芸基礎(2年後) 石川 善朗
教育学部 デザインII(3年後) 石川 善朗
教育学部 自然地理学基礎演習 小岩 直人
教育学部 自然地理学I 小岩 直人
教育学部 小学校社会講義 小岩 直人
教育学部 教職実践演習(養護教諭) 新谷 ますみ
教育学部 学校教育支援実習(養護教諭) 新谷 ますみ
教育学部 音楽科教育法II 宮本 由紀乃
教育学部 子どもとカリキュラム(中等) 森本 洋介
教育学部 子どもとカリキュラム(初等) 森本 洋介
医学部医学科 地域医療入門 漆舘 聡志
医学部保健学科・看護 在宅看護学実習 木立 るり子
医学部保健学科・看護 公衆衛生看護学実習Ⅰ 北宮 千秋
医学部保健学科・看護 老年看護学実習Ⅱ 米内山 千賀子
医学部保健学科・看護 老年看護学実習Ⅰ 大津 美香
医学部保健学科・看護 在宅看護学演習 木立 るり子
医学部保健学科・看護 公衆衛生看護学概論Ⅱ 北宮 千秋
医学部保健学科・看護 公衆衛生看護方法論Ⅳ 北宮 千秋
医学部保健学科・看護 公衆衛生看護方法論Ⅲ 北宮 千秋
医学部保健学科・看護 公衆衛生看護管理論 北宮 千秋
医学部保健学科・看護 公衆衛生看護学実習Ⅱ 北宮 千秋
医学部保健学科・看護 保健学概論演習 若山 佐一
医学部保健学科・看護 公衆衛生看護学演習Ⅱ 北宮 千秋
医学部保健学科・看護 公衆衛生看護学演習Ⅰ 北宮 千秋
医学部保健学科・看護 公衆衛生看護方法論Ⅱ 北宮 千秋
医学部保健学科・看護 公衆衛生看護方法論Ⅰ 北宮 千秋
医学部保健学科・看護 在宅看護方法論 木立 るり子
医学部保健学科・検査 地域医療検査学演習 高見 秀樹
医学部保健学科・検査 地域医療研修 高見 秀樹
野坂 大喜
医学部保健学科・検査 保健学概論演習 若山 佐一
医学部保健学科・検査 地域医療検査学 高見 秀樹
医学部保健学科・作業 精神障害地域作業療法学 加藤 拓彦
医学部保健学科・作業 保健学概論演習 若山 佐一
医学部保健学科・放射 保健学概論演習 若山 佐一
医学部保健学科・理学 保健学概論演習 若山 佐一
医学部保健学科・理学 地域リハビリテーション論 藤田 俊文
理工学部 生物学の基礎C 荒川 修
松崎 正敏
川崎 通夫
本多 和茂
前田 智雄
川端 二功
理工学部 応用地質学実習 折橋 裕二
根本 直樹
佐々木 実
堀内 一穂
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
熊田 憲
大倉 邦夫
高島 克史
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
熊田 憲
大倉 邦夫
高島 克史
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
熊田 憲
大倉 邦夫
高島 克史
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
熊田 憲
大倉 邦夫
高島 克史
理工学部 地質学演習 堀内 一穂
根本 直樹
佐々木 実
折橋 裕二
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
熊田 憲
大倉 邦夫
高島 克史
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
熊田 憲
大倉 邦夫
高島 克史
農学生命科学部 農場実習(国際) 姜 東鎮
伊藤 大雄
房 家シン
林田 大志
農学生命科学部 農地工学Ⅰ 佐々木 長市
農学生命科学部 山間地環境計画学実習 鄒 青穎
檜垣 大助
農学生命科学部 農業水利学 丸居 篤
農学生命科学部 農産食品開発論 渋谷 長生
農学生命科学部 蔬菜園芸学II 前田 智雄
農学生命科学部 果樹園芸学 田中紀充
農学生命科学部 食品加工学実習 食料資源学科教員
農学生命科学部 起業ビジネス論 大橋 治
佐藤 公嗣
国際園芸農学科食農経済コース長
農学生命科学部 農場実習(分子・食料) 姜 東鎮
伊藤 大雄
房 家シン
林田 大志
農学生命科学部 作物学汎論 川崎 通夫
農学生命科学部 農場実習(生物・地域) 姜 東鎮
伊藤 大雄
房 家シン
林田 大志
農学生命科学部 臨海実習 小林 一也
西野 敦雄
曽我部 篤
吉田 渉
農学生命科学部 生物学の基礎C 荒川 修
松崎 正敏
川崎 通夫
本多 和茂
前田 智雄
川端 二功
農学生命科学部 環境水利学 丸居 篤
農学生命科学部 山間地環境計画学Ⅱ 森 洋
鄒 青穎
農学生命科学部 地域ブランド農産物論 前田 智雄
農学生命科学部 食品保健機能学 山元 涼子
農学生命科学部 環境水文学 丸居 篤
農学生命科学部 地域農業戦略論 渋谷 長生
農学生命科学部 蔬菜園芸学I 前田 智雄
農学生命科学部 食の機能・安全科学 前多 隼人
岩井 邦久
佐藤 之紀
中島 晶
君塚 道史
西塚 誠
樋口 智之
津田 治敏
山元 涼子
福田 覚
永長 一茂
泉 ひかり
農学生命科学部 水産増殖学 吉田 渉
農学生命科学部 園芸農学基礎演習 国際園芸農学科教員