平成30年度 地域志向科目

平成30年度 地域志向科目開講一覧

1.教養教育科目

科目区分・科目群 科目名 – サブタイトル –
※クリックでシラバスを確認できます
主担当教員
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール① 足達 薫
米内山 千賀子
黒尾 正樹
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール② 渡邉 麻里子
大津 美香
杉山 修一
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール③ 増山 篤
北嶋 結
佐野 輝男
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール④ 奈蔵 正之
加藤 拓彦
森 洋
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑤ 小谷田 文彦
對馬 惠
横山 仁
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑥ 平野 潔
石川 孝
松﨑 正敏
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑦ 黄 孝春
千葉 満
藤﨑 浩幸
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑧ 亀谷 学
石川 大瑛
荒川 修
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑨ 廣田 淳一
齋藤 久美子
石川 隆二
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑩ 長南 幸安
今泉 忠淳
阿部 敏之
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑪ 武内 裕明
長友 克広
竹内 大介
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑫ 髙瀬 雅弘
清水 武史
小豆畑 敬
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑬ 櫻田 安志
瀬谷 和彦
長瀬 智行
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑭ 勝川 健三
稲葉 渉
今西 悦二郎
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑮ 西村 君平
成田 大一
紙川 尚也
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑯ 中山 忠政
丹原 大介
岡崎 功
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑰ 松本 大
于 涛
谷田貝 亜紀代
スタディスキル導入科目 地域学ゼミナール⑱ 上原子 晶久
稲村 隆夫
土井 良浩
ローカル科目 青森の文化-青森の手工芸- 安川 あけみ
ローカル科目 青森の経済・産業-地域課題解決論- 野口 拓郎
ローカル科目 青森の経済・産業-地域活性化について- 村中 文人
ローカル科目 青森の自然-青森の地震と火山- 片岡 俊一
ローカル科目 青森の歴史-写真で見る青森の近代- 髙瀬 雅弘
ローカル科目 青森の歴史-青森の歴史B- 長谷川 成一
ローカル科目 青森の自然-元素循環から見た青森県の理解- 野田 香織
ローカル科目 青森の経済・産業-原子力燃料サイクルの理解- 工藤 幸清
對馬 恵
小山内 暢
寺島 真俉
ローカル科目 青森の経済・産業-商業、サービス業の役割- 保田 宗良
ローカル科目 青森の行政-弘前市の地方自治- 児山 正史
ローカル科目 青森の自然-青い森の食材機能学- 前多 隼人
ローカル科目 青森の自然-白神学Ⅰ- 中村 剛之
ローカル科目 青森の自然-白神学Ⅱ- 中村 剛之
ローカル科目 青森の芸術-針穴から眺める弘前- 佐藤 光輝
ローカル科目 青森の芸術-青森の色感嗜好- 石川 善朗
ローカル科目 青森の経済・産業-企業と経営- 佐々木 純一郎
ローカル科目 青森の芸術-近代文学- 仁平 政人
ローカル科目 青森の自然-青森の地理- 髙橋 未央
ローカル科目 青森の民俗・芸能-楽器の世界- 冨田 晃
ローカル科目 青森の歴史-青森の歴史A- 上條 信彦
ローカル科目 青森の文化-北日本学- 下田 雄次
ローカル科目 青森の経済・産業-地域資源を活用したエコものづくり- 岡部 敏弘
西村 君平
ローカル科目 青森の自然-食育概論②- 伊藤 大雄
ローカル科目 青森の芸術-日本近現代文学における「青森」表象- 尾崎 名津子
ローカル科目 青森の歴史-青森県の150年- 池田 憲隆
ローカル科目 青森の自然-食育概論①- 石塚 哉史
グローバル科目 グローバル社会・経済-Anthropology of Japanese social structure- 諏訪 淳一郎
グローバル科目 日本-日本における地域ツーリズムRegional Tourism in Japan②- サワダ ハンナ ジョイ
グローバル科目 日本-津軽の工芸- サワダ ハンナ ジョイ
関根 達人
グローバル科目 日本-津軽近代文化史- サワダ ハンナ ジョイ
杉山 裕子
山田 嚴子
関根 達人
長谷川 成一
グローバル科目 日本-日本における地域ツーリズムRegional Tourism in Japan①- サワダ ハンナ ジョイ
グローバル科目 日本-学習中の言語でのコミュニケーション- 小山 宣子
グローバル科目 グローバル社会・経済-グローカル市民になるためハワイに学ぶ地域社会- ハーマンシャーリージョイ
多田 恵実
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の生物学①- 工藤 誠也
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-フィールドワークの世界- 羽渕 一代
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-下北・台湾命の絆プロジェクトー外国人観光客誘致事業に関する調査①ー- 呉 書雅
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-楽器の製作・演奏と地域イベント- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-サウンドスケープ入門- 今田 匡彦
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域産品の創作A- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の農の可能性①- 平井 太郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-コミュニティと地域活動- 近藤 史
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域産品の創作B- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の民間信仰と心理療法の接点- 安達 知郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-Research in communal sustainability- 諏訪 淳一郎
学部越境型地域志向科目 青森の食と産業化-Cultural anthropology of local food and dietary practice- 諏訪 淳一郎
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-原発・核燃と地域社会- 泉谷 眞実
河合 正雄
鈴木 裕史
根本 直樹
福田 進治
宮永 崇史
大坪 正一
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-健康革命を学ぶ- 村下 公一
沢田 かほり
德田 糸代
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-Cultural anthropology of exhibitions- 諏訪 淳一郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の生物学②- 工藤 誠也
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-津軽平野の自然と人間生活- 小岩 直人
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-食と地域づくり- 柴田 彩子
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-消費者問題の取り組み- 福田 進治
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-子ども・子育てと地域- 増田 貴人
深作 拓郎
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-青森のアートマネジメントと文化戦略- 朝山 奈津子
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域メディア活用の実践- 西村 君平
野口 拓郎
大浦 雅勝
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-青森の声の文化入門- 山田 嚴子
学部越境型地域志向科目 市民参加と地域づくり-津軽地域の医療者と患者のケアリング- 工藤 せい子
佐藤 真由美
工藤 ひろみ
諸岡 道比古
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地域社会とメディア- 松本 悦子
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地方農山村の暮らしを知る・考える①- 成田 凌
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-アート・プロジェクト入門- 髙橋 憲人
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森県の企業の魅力を発信①- 小寺 将太
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-あおもりの暮らし- 李 永俊
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の生物学③- 工藤 誠也
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森県の川づくり②- 笠原 里恵
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-津軽の歴史を辿る①- 小田桐 睦弥
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-陸奥湾の生物学- 大高 明史
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-人口減少社会の再デザイン:新幹線をキーワードに- 櫛引 素夫
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地域活性化論①- 長南 幸安
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-観光基礎論- 西谷 雷佐
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-弘前市の課題と発展を考える- 森 樹男
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-大学改革の理論と実践- 西村 君平
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域産品の創作D- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-深浦町と弘前大学①- 関井 清乃
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-深浦町と弘前大学②- 関井 清乃
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森県の川づくり①- 笠原 里恵
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-下北・台湾命の絆プロジェクトー外国人観光客誘致事業に関する調査②ー- 呉 書雅
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-公民館へのアクションリサーチ- 松本 大
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域課題解決の実践(基礎)- 米田 大吉
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-雪国活性化論- 長南 幸安
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域産品の創作C- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森の農の可能性②- 平井 太郎
学部越境型地域志向科目 市民参加と地域づくり-まち育てのススメ- 村上 早紀子
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-Making ethnography of local issues- 諏訪 淳一郎
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-北日本の民俗芸能・祭り- 下田 雄次
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-介護文化と高齢化- 木立 るり子
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-楽器の調律・演奏と公演制作- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-質的社会調査入門- 髙瀬 雅弘
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森県の企業の魅力を発信②- 小寺 将太
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-青森県の川づくり③- 笠原 里恵
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地域社会とジェンダー- 羽渕 一代
学部越境型地域志向科目 市民参加と地域づくり-若者の政治参加- 森本 洋介
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地方農山村の暮らしを知る・考える②- 成田 凌
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-津軽三味線(発展)- 冨田 晃
学部越境型地域志向科目 青森エクスカーション-津軽の歴史を辿る②- 小田桐 睦弥
学部越境型地域志向科目 青森の多様性と活性化-地域活性化論②- 長南 幸安
学部越境型地域志向科目 地域プロジェクト演習-地域産品の創作E- 冨田 晃
社会・文化科目 歴史・地理-考古学の基礎- 上條 信彦
社会・文化科目 政治経済・社会-発想筋を120%にアップ- 野口 拓郎
社会・文化科目 言語学の世界-言語学入門- 川瀬 卓
社会・文化科目 くらし・文化-子どもの育ちと教育福祉文化論- 深作 拓郎
自然・科学科目 環境と生活-環境と生活A- 長南 幸安
自然・科学科目 環境と生活-総合エネルギー学- 井岡 聖一郎
自然・科学科目 工学の世界-最先端エネルギー変換技術と量子ビーム科学技術- 石山 新太郎
自然・科学科目 農学の世界-作物学入門- 川崎 通夫
自然・科学科目 環境と生活-環境と生活A②- 長南 幸安
人間・生命 医学・医療の世界-人体のしくみと健康- 吉田 秀見
キャリア教育 キャリア形成の発展-アントレプレナーチャレンジ①- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-がんばる青森の企業①- 篠崎 有香
キャリア教育 キャリア形成の発展-ワークライフバランス①- 篠崎 有香
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性×キャリア①- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性のキャリア形成①- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性のキャリア形成②- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域で働くということ①- 大西 晶子
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域で働くということ②- 大西 晶子
キャリア教育 キャリアデザイン-インターンシップ- 鈴木 未来
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域のキャリアを考える①- 石戸谷 繁
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域のキャリアを考える②- 石戸谷 繁
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私①- 吉田 美穂
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私②- 西村 君平
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私①- 西村 君平
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私②- 鈴木 未来
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域のキャリアを考える③- 石戸谷 繁
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域のキャリアを考える④- 石戸谷 繁
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私①- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私②- 松田 侑子
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私③- 鈴木 未来
キャリア教育 キャリア形成の発展-自分×仕事×地域①- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-自分×仕事×地域②- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性が活躍するために①- 鈴木 未来
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域という視点から①- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域課題というニッチ①- 鈴木 未来
キャリア教育 キャリアデザイン-農業インターンシップ①- 藤崎 浩幸
キャリア教育 キャリア形成の発展-がんばる青森の企業②- 篠崎 有香
キャリア教育 キャリア形成の発展-ワークライフバランス②- 篠崎 有香
キャリア教育 キャリア形成の基礎A① 野口 拓郎
キャリア教育 キャリア形成の基礎A② 野口 拓郎
キャリア教育 キャリア形成の基礎B 宮崎 充治
キャリア教育 キャリア形成の基礎B】 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の基礎A 野口 拓郎
キャリア教育 キャリア形成の基礎A① 山下 梓
キャリア教育 キャリア形成の基礎A② 山下 梓
キャリア教育 キャリア形成の基礎B 西村 君平
キャリア教育 キャリアデザイン-地方就職の進め方の研究・実践- 西村 君平
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性のキャリア形成③- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-地域という視点から③- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリアデザイン-女性のライフキャリアを考える- 吾妻 珠紀
キャリア教育 キャリア形成の発展-アントレプレナーチャレンジ②- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリア形成の発展-女性×キャリア②- 小笠原 ふじこ
キャリア教育 キャリアデザイン-農業インターンシップ②- 藤崎 浩幸
キャリア教育 キャリアデザイン-地方就職の進め方の研究・実践- 西村 君平
キャリア教育 キャリア形成の発展-社会と私- 西村 君平
キャリア教育 キャリアデザイン-インターンシップ実習A・B・C- 鈴木 未来

2.専門教育科目

カリキュラム所轄学部等区分 科目名 – サブタイトル – 主担当教員
人文社会科学部 地域文化振興実習 渡辺 麻里子
山本 秀樹
李 良
横地 徳廣
尾崎 名津子
川瀬 卓
人文社会科学部 住民生活論A 曽我 亨
人文社会科学部 スタディツアー 森 樹男
髙島 克史
人文社会科学部 言語学入門① 川瀬 卓
人文社会科学部 社会調査設計演習 羽渕 一代
白石 壮一郎
近藤 史
人文社会科学部 民俗と文化 山田 嚴子
人文社会科学部 地域行動コース特設講義A①「社会言語学・方言と古語」 佐藤 和之
人文社会科学部 地域行動コース特設講義C①「社会言語学・方言と古語」 佐藤 和之
人文社会科学部 住民ネットワーク論A 白石 壮一郎
人文社会科学部 考古学フィールドワーク実習Ⅰ 上條 信彦
関根 達人
人文社会科学部 考古学実習Ⅰ 上條 信彦
関根 達人
人文社会科学部 美術史実習Ⅰ 宮坂 朋
足達 薫
人文社会科学部 文化財科学実習Ⅰ 片岡 太郎
人文社会科学部 保存科学実習Ⅰ 片岡 太郎
人文社会科学部 民俗学実習Ⅰ 山田 嚴子
人文社会科学部 民俗誌実習Ⅰ 山田 嚴子
人文社会科学部 事業計画演習Ⅰ 森 樹男
加藤 惠吉
人文社会科学部 住民ファシリテーション演習A 近藤 史
人文社会科学部 地域情報論A 増山 篤
人文社会科学部 経済法律コース特設講義A⑦「地域課題研究」 金目 哲郎
人文社会科学部 住民参画論A 古村 健太郎
人文社会科学部 環境地理学A 高橋 未央
人文社会科学部 自然地理A 高橋 未央
人文社会科学部 地域アクションリサーチ実習Ⅰ 白石 壮一郎
杉山 裕子
羽渕 一代
平井 太郎
近藤 史
人文社会科学部 地域協働実習Ⅰ① 白石 壮一郎
杉山 裕子
羽渕 一代
平井 太郎
近藤 史
人文社会科学部 言語と文化 山本 秀樹
川瀬 卓
人文社会科学部 地域データ分析Ⅰ 大橋 忠宏
人文社会科学部 地域行動論演習A 白石 壮一郎
人文社会科学部 地域行動論演習C 白石 壮一郎
人文社会科学部 社会調査実習Ⅰ 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
花田 真一
諏訪 淳一郎
人文社会科学部 地域フィールドワーク実習Ⅰ 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
花田 真一
諏訪 淳一郎
人文社会科学部 地域行政実習 児山 正史
人文社会科学部 地域文化振興論 足達 薫
宮坂 朋
山田 嚴子
関根 達人
上條 信彦
片岡 太郎
植月 学
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義A①「地域で学ぶ地域の歴史と文化」 長谷川 成一
人文社会科学部 ビジネス戦略実習Ⅰ コース教員
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義A②「地域と世界をつなぐⅠA」 熊野 真規子
小野寺 進
人文社会科学部 文化資源活用論 片岡 太郎
人文社会科学部 インターンシップA 森 樹男
髙島 克史
人文社会科学部 企業戦略コース特設講義A②「観光と地域振興」 森 樹男
髙島 克史
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義C①「地域と世界をつなぐⅡA」 熊野 真規子
小野寺 進
人文社会科学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
熊田 憲
高島 克史
大倉 邦夫
人文社会科学部 雇用政策論 李 永俊
人文社会科学部 多文化共生論 荷見 守義
中村 武司
澤田 真一
堀 智弘
武井 紀子
亀谷 学
南 修平
人文社会科学部 文化資源学コース特設講義D①「東北の仏教美術」 須藤 弘敏
人文社会科学部 民俗学 山田 嚴子
人文社会科学部 地域行動コース特設講義B①「社会言語学・日本の方言西と東」 佐藤 和之
人文社会科学部 地域行動コース特設講義D①「社会言語学・日本の方言西と東」 佐藤 和之
人文社会科学部 自治体政策研究 細矢 浩志
飯島 裕胤
人文社会科学部 企業戦略コース特設講義B②「サービス企業論」 森 樹男
大倉 邦夫
人文社会科学部 形態文化史① 関根 達人
人文社会科学部 形態文化史② 上條 信彦
人文社会科学部 住民ネットワーク論B 平井 太郎
人文社会科学部 考古学フィールドワーク実習Ⅱ 上條 信彦
関根 達人
人文社会科学部 考古学実習Ⅱ 上條 信彦
関根 達人
人文社会科学部 美術史実習Ⅱ 宮坂 朋
足達 薫
人文社会科学部 文化財科学実習Ⅱ 片岡 太郎
人文社会科学部 保存科学実習Ⅱ 片岡 太郎
人文社会科学部 民俗学実習Ⅱ 山田 嚴子
人文社会科学部 民俗誌実習Ⅱ 山田 嚴子
人文社会科学部 事業計画演習Ⅱ 黄 孝春
大橋 忠宏
人文社会科学部 文化財科学 片岡 太郎
人文社会科学部 住民ファシリテーション演習B 古村 健太郎
人文社会科学部 住民参画論B 近藤 史
人文社会科学部 日本考古学 上條 信彦
人文社会科学部 地域アクションリサーチ実習Ⅱ① 白石 壮一郎
杉山 祐子
羽渕 一代
平井 太郎
近藤 史
人文社会科学部 地域協働実習Ⅱ① 白石 壮一郎
杉山 祐子
羽渕 一代
平井 太郎
近藤 史
人文社会科学部 経済法律コース・企業戦略コース・地域行動コース特設講義B⑥「消費者問題の理論と実践」 福田 進治
保田 宗良
加藤 徳子
人文社会科学部 地域データ分析Ⅱ 大橋 忠宏
人文社会科学部 地域行動論演習B 白石 壮一郎
人文社会科学部 地域行動論演習D 白石 壮一郎
人文社会科学部 文化財論 関根 達人
人文社会科学部 社会調査実習Ⅱ 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
花田 真一
諏訪 淳一郎
人文社会科学部 地域フィールドワーク実習Ⅱ 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
花田 真一
諏訪 淳一郎
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義B①「地域で学ぶ地域の歴史と文化」 長谷川 成一
人文社会科学部 地域情報論B 増山 篤
人文社会科学部 地域司法実習 平野 潔
人文社会科学部 ビジネス戦略実習Ⅱ コース教員
人文社会科学部 経済法律基礎演習Ⅱ① 李 永俊
人文社会科学部 文化資源学 片岡 太郎
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義B②「地域と世界をつなぐⅠB」 熊野 真規子
小野寺 進
人文社会科学部 多文化共生コース特設講義D①「地域と世界をつなぐⅡB」 熊野 真規子
小野寺 進
人文学部 社会行動論B 曽我 亨
人文学部 日本語学Ⅰ 川瀬 卓
人文学部 民俗学A 山田 嚴子
人文学部 社会言語学A 佐藤 和之
人文学部 社会学A 白石 壮一郎
人文学部 考古学実習Ⅰ 上條 信彦
関根 達人
人文学部 考古学実習A 上條 信彦
関根 達人
人文学部 美術史実習I 宮坂 朋
足達 薫
人文学部 民俗学実習Ⅰ 山田 嚴子
人文学部 民俗学実習A 山田 嚴子
人文学部 経営学演習 森 樹男
加藤 惠吉
人文学部 社会行動論C 近藤 史
人文学部 地理情報科学Ⅰ 増山 篤
人文学部 経済学コース特設講義「地域課題研究A」 金目 哲郎
人文学部 自然地理A 高橋 未央
人文学部 地誌A 北村 繁
人文学部 経済経営のための情報処理Ⅰ 大橋 忠宏
人文学部 社会行動論A 白石 壮一郎 他
人文学部 社会調査実習A 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
花田 真一
諏訪 淳一郎
人文学部 社会調査実習I 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
花田 真一
諏訪 淳一郎
人文学部 アジア文化コース特設講義「地域で学ぶ地域の歴史と文化A」 長谷川 成一
人文学部 ビジネス・シミュレーション実習Ⅱ 森 樹男
熊田 憲
髙島 克史
内藤 周子
大倉 邦夫
人文学部 欧米文化コース特設講義「地域と世界をつなぐⅠA」 熊野 真規子
小野寺 進
人文学部 欧米文化コース特設講義「地域と世界をつなぐⅡA」 熊野 真規子
小野寺 進
人文学部 経営学コース特設講義「観光と地域振興」 森 樹男
髙島 克史
人文学部 経営学A 髙島 克史
熊田 憲
森 樹男
大倉 邦夫
人文学部 労働経済Ⅱ 李 永俊
人文学部 文化財論コース特設講義「東北の仏教美術」 須藤 弘敏
人文学部 民俗学B 山田 嚴子
人文学部 社会言語学B 佐藤 和之
人文学部 経営学コース特設講義「サービス企業論」 森 樹男
大倉 邦夫
人文学部 社会行動論D 平井 太郎
人文学部 日本考古学B 上條 信彦
人文学部 文化財論B 関根 達人
人文学部 考古学実習Ⅱ 上條 信彦
関根 達人
人文学部 考古学実習B 上條 信彦
関根 達人
人文学部 社会学B 羽渕 一代
人文学部 民俗学実習Ⅱ 山田 嚴子
人文学部 民俗学実習B 山田 嚴子
人文学部 ビジネス・シミュレーション実習Ⅰ 加藤 惠吉
大倉 邦夫
人文学部 日本考古学A 上條 信彦
人文学部 経済学コース・経営学コース・法学コース・社会行動コース・産業情報コース特設講義「消費者問題の理論と実践」 福田 進治
保田 宗良
加藤 徳子
人文学部 経済経営のための情報処理Ⅱ 大橋 忠宏
人文学部 文化財論A 関根 達人
人文学部 社会調査実習B 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
花田 真一
諏訪 淳一郎
人文学部 アジア文化コース特設講義「地域で学ぶ地域の歴史と文化B」 長谷川 成一
人文学部 地域データ分析 増山 篤
人文学部 ビジネス・シミュレーション実習Ⅲ 森 樹男
熊田 憲
髙島 克史
内藤 周子
大倉 邦夫
人文学部 欧米文化コース特設講義「地域と世界をつなぐⅠB」 熊野 真規子
小野寺 進
人文学部 欧米文化コース特設講義「地域と世界をつなぐⅡB」 熊野 真規子
小野寺 進
人文学部 社会調査実習Ⅱ 白石 壮一郎
杉山 祐子
曽我 亨
古村 健太郎
羽渕 一代
日比野 愛子
平井 太郎
近藤 史
増山 篤
花田 真一
諏訪 淳一郎
教育学部 地域コラボレーション演習Ⅰ【16P以降】/地域コラボレーション演習【15P以前】 地域連携支援室
学務委員会
教育学部 地域コラボレーション演習Ⅱ【16P以降】/地域コラボレーション演習【15P以前】 地域連携支援室
学務委員会
教育学部 障害児教育相談・支援Ⅱ【15P以前】 増田 貴人
天海 丈久
教育学部 特別支援教育相談支援【16P以降】 増田 貴人
天海 丈久
教育学部 教育科学演習 宮崎 充治
福島 裕敏
松本 大
森本 洋介
桐村 豪文
教育学部 幼児教育学 武内 裕明
教育学部 栽培実習II 勝川 健三
教育学部 デザインⅠ(2年前) 石川 善朗
教育学部 工芸史【学校教育】 石川 善朗
教育学部 環境教育概論 長南 幸安
佐藤 崇之
小野 恭子
島田 透
大高 明史
安川 あけみ
櫻田 安志
岩井 草介
小岩 直人
勝川 健三
木村 友久
教育学部 衛生学・公衆衛生学 太田 誠耕
教育学部 工芸基礎(2年前)【16P以降】/工芸(2年前)【15P以前】 石川 善朗
教育学部 野外実習Ⅰ 大高 明史
教育学部 野外実習Ⅱ 大高 明史
教育学部 野外実習Ⅲ 大高 明史
教育学部 環境教育演習 小岩 直人
大髙 明史
勝川 健三
教育学部 工芸基礎(2年後)【16P以降】/工芸(2年後)【15P以前】 石川 善朗
教育学部 自然地理学Ⅰ 小岩 直人
教育学部 被服学Ⅲ 安川 あけみ
教育学部 社会教育計画論 松本 大
教育学部 小学校社会講義 小岩 直人
宮崎 秀一
高瀬 雅弘
大谷 伸治
蒔田 純
医学部医学科 地域医療入門 漆舘 聡志
医学部保健学科 公衆衛生看護方法論Ⅲ 北宮 千秋
医学部保健学科 公衆衛生看護方法論Ⅳ 北宮 千秋
山本 美由紀
医学部保健学科 公衆衛生看護学概論Ⅱ 北宮 千秋
医学部保健学科 公衆衛生看護学実習Ⅰ 北宮 千秋
山田 基矢
多喜代 健吾
山本 美由紀
医学部保健学科 老年看護学実習Ⅰ 大津 美香
米内山 千賀子
北嶋 結
医学部保健学科 老年看護学実習Ⅱ 米内山 千賀子
大津 美香
北嶋 結
医学部保健学科 在宅看護学演習 木立 るり子
大津 美香
北嶋 結
山田 基矢
医学部保健学科 在宅看護学実習 木立 るり子
大津 美香
北嶋 結
山田 基矢
医学部保健学科 地域医療検査学演習 野坂 大喜
医学部保健学科 在宅看護方法論 木立 るり子
大津 美香
北嶋 結
医学部保健学科 公衆衛生看護方法論Ⅰ 北宮 千秋
西沢 義子
医学部保健学科 公衆衛生看護方法論Ⅱ 北宮 千秋
酒井 留美
医学部保健学科 公衆衛生看護学概論Ⅰ 北宮 千秋
医学部保健学科 公衆衛生看護学演習Ⅰ 北宮 千秋
山田 基矢
多喜代 健吾
山本 美由紀
医学部保健学科 公衆衛生看護学演習Ⅱ 北宮 千秋
山田 基矢
多喜代 健吾
山本 美由紀
三上 佳澄
早狩 瑶子
医学部保健学科 公衆衛生看護学実習Ⅱ 北宮 千秋
山田 基矢
多喜代 健吾
山本 美由紀
医学部保健学科 公衆衛生看護管理論 北宮 千秋
医学部保健学科 保健学概論演習 若山 佐一
北宮 千秋
工藤 幸清
武尾 照子
田中 真
医学部保健学科 保健学概論演習 若山 佐一
北宮 千秋
工藤 幸清
武尾 照子
田中 真
医学部保健学科 保健学概論演習 若山 佐一
北宮 千秋
工藤 幸清
武尾 照子
田中 真
医学部保健学科 保健学概論演習 若山 佐一
北宮 千秋
工藤 幸清
武尾 照子
田中 真
医学部保健学科 保健学概論演習 若山 佐一
北宮 千秋
工藤 幸清
武尾 照子
田中 真
医学部保健学科 地域医療検査学 高見 秀樹
野坂 大喜
佐々木 辰也
成田 弘
医学部保健学科 地域医療研修 野坂 大喜
理工学部 ベンチャービジネス論(医用システムコース) 森 樹男
大倉 邦夫
髙島 克史
理工学部 ベンチャービジネス論(知能システムコース) 森 樹男
大倉 邦夫
髙島 克史
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
熊田 憲
高島 克史
大倉 邦夫
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
熊田 憲
高島 克史
大倉 邦夫
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
大倉 邦夫
髙島 克史
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
熊田 憲
高島 克史
大倉 邦夫
理工学部 ベンチャービジネス論 森 樹男
大倉 邦夫
髙島 克史
農学生命科学部 農場実習(国際園芸) 姜 東鎮
伊藤 大雄
房 家シン
林田 大志
農学生命科学部 作物学汎論 川崎 通夫
農学生命科学部 農業水利学 丸居 篤
農学生命科学部 農場実習(生物・地域) 姜 東鎮
伊藤 大雄
房 家シン
林田 大志
農学生命科学部 農場実習(分子・食料) 姜 東鎮
伊藤 大雄
房 家シン
林田 大志
農学生命科学部 生物学の基礎C 荒川 修
松崎 正敏
川崎 通夫
本多 和茂
前田 智雄
農学生命科学部 果樹園芸学 田中 紀充
農学生命科学部 蔬菜園芸学II 前田 智雄
農学生命科学部 畜産学汎論 松﨑 正敏
農学生命科学部 農地工学Ⅰ 佐々木 長市
農学生命科学部 山間地環境計画学実習 檜垣 大助
鄒 青穎
農学生命科学部 農産食品開発論 渋谷 長生
農学生命科学部 臨海実習 小林 一也
西野 敦雄
曽我部 篤
吉田 渉
農学生命科学部 蔬菜園芸学II 前田 智雄
農学生命科学部 食の機能・安全科学 前多 隼人
岩井 邦久
佐藤 之紀
中島 晶
君塚 道史
西塚 誠
山元 涼子
福田 覚
永長 一茂
泉 ひかり
農学生命科学部 水産増殖学 吉田 渉
農学生命科学部 地域ブランド農産物論 前田 智雄
農学生命科学部 環境水利学 丸居 篤
農学生命科学部 国際作物生産論 川崎 通夫
農学生命科学部 山間地環境計画学Ⅱ 檜垣 大助
鄒 青穎
農学生命科学部 環境水文学 丸居 篤
農学生命科学部 蔬菜園芸学I 前田 智雄
農学生命科学部 地域農業戦略論 渋谷 長生
農学生命科学部 食品栄養学 山元 涼子
農学生命科学部 食品保健機能学 山元 涼子
農学生命科学部 地域ブランド農産物論 前田 智雄
農学生命科学部 環境水利学 丸居 篤
農学生命科学部 山間地環境計画学Ⅱ 檜垣 大助
農学生命科学部 蔬菜園芸学I 前田 智雄